Красноярские ученые создали «пластырь» из бактерий для лечения ран

Красноярские ученые создали «пластырь» из бактерий для лечения ран

Ученые СФУ вместе с исследователями научного центра СО РАН создали композитные пленки, которые можно использовать для производства бактериальных повязок. Делаются они на основе бактериальной целлюлозы. 

В лаборатории образцы подавляют развитие кишечной и синегнойной палочек, стафилококка и клебсиеллы. Ученые протестировали несколько целлюлозных пленок, нагрузив их антибиотиками и наночастицами серебра. Пленки пропитывали специальным лекарственным раствором. Технология получения покрытий с наночастицами серебра была более сложной. Пленку нагревали в растворе серебра, после чего замораживали, высушивали и прессовали в вакууме.

«Мы полагаем, что такие материалы можно использовать для лечения ран, в том числе осложненных гнойной инфекцией. Чтобы довести материал до реальной медицины требуется, как минимум, проверить покрытия на животных и масштабировать технологию получения пленок», – сказала профессор СФУ Татьяна Волова. 

Отметим, что пленки с антибиотиками оказались чуть более эффективны в подавлении вредных микроорганизмов. Но пленки с серебром были нетоксичными при контакте с клетками. 

Фото: ФИЦ КНЦ СО РАН

12 декабря 2017, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 390
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)