Красноярские ученые составили экологический прогноз на 2019 год

Красноярские ученые составили экологический прогноз на 2019 год

Доцент базовой кафедры геоинформационных систем ИКИТ СФУ Алексей Романов составил экологический прогноз на 2019 год. По мнению исследователя, предстоящие сезоны будут насыщены сообщениями о НМУ и «черном небе». Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на блог ученых СФУ. 

«Анализ трендов среднесуточных скоростей ветра за последние 50 лет свидетельствует о сохранении числа штилей в Красноярске на предстоящий период. По субъективным ощущениям, лет 10 назад проблема качества атмосферного воздуха не была столь острой для Красноярского общества, однако сегодня, пожалуй, она является главной», — написал в блоге Алексей Романов. 

Как рассказал исследователь, специалисты кафедры совместно с учеными института экологии и географии СФУ активно занимаются изучением проблемы «черного неба» в Красноярске. Они выясняют, как НМУ, транспортные и промышленные выбросы влияют на атмосферный воздух в городе. 

«Мы создали 3D-модель агломерации краевого центра, характеризующую геоморфологию местности, гражданскую и промышленную застройки, развитость дорожной инфраструктуры и другие факторы. Мы планируем расширить возможности модели для учета факторов глобального характера, в частности — причины формирования инверсионных слоев над городом, препятствующих рассеиванию взвешенных частиц в атмосфере», — поделился Романов. 

Дальнейшие результаты работы он пообещал публиковать в блоге. Ученый выразил надежду, что их исследования помогут улучшить качество воздуха в Красноярске и свести показатели по превышению нормативов по пыли и частиц PM10 и PM2,5 на низкий уровень.

Фото: СФУ 

23 октября 2018, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 452
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)