Красноярские ученые разработали инновационное противопригарное покрытие

Красноярские ученые разработали инновационное противопригарное покрытие

Красноярские металлурги разработали противопригарное покрытие на основе графитов, которые обычно используют при производстве изделий из чугуна. Данное изобретение уже внедряется в производство. Об этом корреспонденту Sibnovosti.ru рассказали в пресс-службе СФУ. 

Ученые придумали, как сделать поверхность чугунных отливок более качественной. Для этого они решили нанести на поверхность литейных форм и стержней специальную краску-суспензию. Она состоит из порошкообразного огнеупорного наполнителя и специальных добавок. Благодаря этой разработке, форма изделий получается более гладкой и чистой. 

«Мы предложили новую модель «псевдо-золь-гель», на основе которой разработано водное противопригарное покрытие, имеющее повышенную устойчивость и прочность. Также удалось разработать уникальное самовысыхающее противопригарное покрытие с повышенной плотностью, вязкостью и прочностью. Толщина проникающего слоя в нем увеличена до 4,64 мм, а толщина покровного слоя уменьшена до 0,26 мм. Это стало возможным благодаря частичной замене природного графита в составе на механоактивированный», — сообщила кандидат технических наук Татьяна Гильманшина.

Отметим, что исследования красноярских ученых помогут снизить пригар на поверхности чугунных отливок на 70–85%. 

18 марта 2019, 16:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 457
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)