Красноярские ученые проверили наноматериалы на токсичность

Красноярские ученые проверили наноматериалы на токсичность

Ученые Института биофизики Сибирского отделения РАН совместно с исследователями из СФУ изучили биологическую активность углеродных наноструктур искусственного и естественного происхождения. Эта работа поможет понять свойства этих наноматериалов и начать использовать их в науке и технике. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. 

Ученые давно изучают свойства наноструктур, но пока у них накопилось больше вопросов, чем ответов. В данном исследовании биофизики проверяли наноструктуры на наличие токсинов и антиоксидантов. В дальнейшем, уверены исследователи, это поможет создавать новые фармацевтические препараты на основе этих веществ. 

Сначала исследователи проверили фуллеренолы. Это соединения, которые можно применять в современных медицинских, биологических и химических технологиях, в частности в качестве компонента биоматериалов, антибактериальных, противогрибковых и противовирусных средств.

Затем биофизики работали с гуминовыми веществами, которые выполняют в природных условиях роль детоксицирующих агентов. В последнее десятилетие препараты на их основе все чаще используются для очищения загрязненных водоемов и сточных вод промышленных предприятий. 

Оба вещества проявили свои токсические и антиоксидантные свойства, однако количественные характеристики их воздействия были разными. Более высокой токсичностью обладают наноструктуры естественного происхождения. Таким образом, гуминовые вещества можно назвать «мягкими» природными детоксикантами — эффективность детоксикации гуминовыми веществами растет во времени, но не превышает 50 %.

23 января 2019, 16:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 623
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)