Новости/Общество

Красноярские ученые получили по миллиону от президента

Молодые ученые из Красноярска стали победителями конкурса 2019 года по государственной поддержке научных проектов. Они получат гранты президента России в размере 1,2 млн рублей, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. 

Так, исследователь красноярского центра РАН Александр Ершов оказался в числе победителей в номинации «Физика и астрономия». Он получил грант на исследование по теме «Управляемая гибридизация мод электромагнитного поля в периодических наноструктурах». 

В конкурсе также выиграли два молодых преподавателя из СФУ. Грант от президента на 1,2 млн рублей получила доцент кафедры социально-экономического планирования Юлия Пыжева. Она занимается исследованием по теме «Интегральная оценка социо-эколого-экономического благополучия России». 

Доцент базовой кафедры фотоники и лазерных технологий Алексей Ципотан потратит деньги на научное исследование по теме «Коллоидные квантовые точки как интегральный детектор ультрафиолетового излучения».

При отборе победителей Совет по грантам учитывал несколько критериев: научный задел за последние три года, активность научной деятельности, новизна и прикладная значимость, а также достижимость результатов.

28 марта 2019, 19:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru