Новости/Общество

Красноярские ученые получили 800 тысяч рублей на разработку технологий будущего

Красноярские разработчики получили 800 тысяч рублей на создание элементов электроники и квантовых компьютеров. В научных кругах эти системы называют технологиями будущего. Деньги на реализацию проекта выделены в рамках конкурса, организованного краевым фондом науки и Российским фондом фундаментальных исследований, передает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В основе разработки красноярских ученых лежит исследование топологических сверхпроводников и изоляторов с краевыми нетривиальными состояниями. В России эти явления изучены не достаточно, а также не сформирована теоретическая база для опытного подтверждения отмеченных явлений. Между тем топологические материалы и связанные с ними краевые эффекты – передовое направление исследований во всем мире.

«Все дело в уникальных свойствах этих систем. Топологические изоляторы внутри ведут себя как обычные диэлектрики, а снаружи проводят электрический ток подобно металлам. В топологических сверхпроводниках на поверхности возникает проводящее состояние (майорановское), локализованное не в одной области, а в удаленных друг от друга точках пространства. Совсем недавно существование анизотропных свойств такого рода и топологических поверхностных состояний считалось невозможным, но физикам удалось доказать обратное», - отметили в пресс-службе краевого правительства.

Красноярские ученые уверены, что в будущем данную разработку можно будет применять при создании квантовых компьютеров.

 

Фото: Getty Images/alengo

14 февраля 2019, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru