Красноярские ученые опровергли самую популярную теорию строения воды

Красноярские ученые опровергли самую популярную теорию строения воды

Красноярский ученые совместно с исследователями из Королевского института технологий Швейцарии опровергли самую популярную теорию строения воды и предложили новый научный принцип. Об этом Sibnovosti.ru рассказали в пресс-службе сибирского вуза. 

Исследователи утверждают, что вода — самое распространенное и необычное вещество на Земле. Над ее свойствами до сих пор спорят десятки ученых со всего мира. Общепринято, что вода состоит из молекул Н2О, объединенных в группы так называемыми водородными связями. В химии это соединение объясняется притяжением положительно заряженных атомов водорода и отрицательно заряженных атомов кислорода. При этом есть в воде и свободные молекулы, не входящие в кластеры. 

Красноярские ученые провели эксперимент с парами воды, где нет водородных связей. Они измерили спектр резонансного неупругого рассеяния изолированной молекулы.

«Исследование свидетельствует о динамической природе расщепления резонанса и опровергает структурный механизм, тем самым демонстрируя, что структура воды однородна», — говорится в сообщении. 

В будущем ученые надеются определить энергию взаимодействия вода с ее окружением. 

«На следующем этапе исследований необходимо выяснить, возможно ли из спектров резонансного неупругого рассеяния воды определить такой важный структурный параметр, как среднее число связей молекулы. Он определяет энергию взаимодействия последней с ее окружением, а значит, и такие свойства, как скорость звука в воде и ее теплоемкость», — сказал Фарис Гельмуханов старший научный сотрудник Сибирского федерального университета. 

Добавим, что в работе также приняли участие ученые из Германии, Швейцарии и Финляндии. 

16 апреля 2019, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 535
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)