Красноярские ученые научились распознавать рак кожи с помощью светящихся белков

Красноярские ученые научились распознавать рак кожи с помощью светящихся белков

Ученые красноярского научного центра СО РАН научились выявлять генетические мутации с помощью светящихся белков. Этот метод считается эффективным и недорогим. К тому же он не требует особых навыков у медперсонала. 

Исследователи уже провели первые опыты по поиску мутаций, отвечающих за синтез пигментов меланинов. С помощью светящихся белков они фиксировали отличия в гене здоровых и больных меланомой людей. В эксперименте участвовали почти 400 человек. Пациенты с диагнозом рака кожи чаще имели две из пяти исследуемых мутаций, чем здоровые люди. На один анализ уходило не более двух часов. 

«Разработанная нами технология оценки частоты мутаций с помощью биолюминесцентных меток может применяться для любого гена и любой мутации. Главное, что это можно сделать быстро, просто и для большого количества образцов», — пояснила кандидат биологических наук, инженер Института биофизики СО РАН Евгения Башмакова.

Для разработки метода ученые использовали светящийся белок обелин, выделенный из гидроидного полипа Obelia longissima. 

«С помощью кишечной палочки, которой был «вживлен» необходимый для синтеза обелина ген, ученые научились получать этот белок в лаборатории. Затем исследователи создали варианты обелина с измененными параметрами свечения. На основе двух белков, излучающих фиолетовый и зеленый свет, и была создана система по определению одиночных мутаций», — рассказали эксперты. 

Специалисты предупредили, что люди, которые являются носителями мутаций, должны внимательней и осторожней относиться к загару, так как риск существует не только у них, но и у их детей.   

Фото: СО РАН

26 июля 2018, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 411
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)