Красноярские ученые научились получать из опилок лекарство от тромбов

Красноярские ученые научились получать из опилок лекарство от тромбов

Красноярские ученые центра СО РАН совместно с французскими исследователями научились извлекать из обыкновенных опилок биологически активные вещества — дигидрокверцетин и арабиногалактан. Об этом Sibnovosti.ru сообщили в красноярском научном центре. 

Данные соединения используют в медицине, фармацевтике и пищевой промышленности. Так,  арабиногалактан улучшает свертываемость крови и препятствует развитию тромбов. 

По словам ученых, из переработанных опилок получают большой ассортимент продуктов нефтехимического синтеза и уникальные природные соединения. Для того, чтобы переработать биомассу, исследователям понадобится кислота, но применение кислотных катализаторов несет в себе экологические риски. 

Красноярские ученые продвинулись вперед и придумали новый способ переработки древесины лиственницы, позволяющий выделить массу полезных веществ. Сначала из опилок извлекают полимер дигидрокверцетин и полисахарид арабиногалактан. Эти вещества уже можно использовать для производства лекарств и для продления срока годности продуктов. Далее, из остатков древесины выделяется микрокристаллическая целлюлоза и лигнин. 

«В этой реакции химики заменили опасный катализатор, серную кислоту, на нетоксичный титан оксида. На последнем этапе, из целлюлозы и арабиногалактана, при участии сульфаминовой кислоты получается сульфатированный арабиногалактан», — рассказали авторы научного проекта. 

Отметим, что данное исследование поддержал Российский научный фонд. 

Фото: ФИЦ КНЦ СО РАН 

3 октября 2018, 11:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 543
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)