Красноярские ученые нашли связь между стрессом и ухудшением зрения

Красноярские ученые нашли связь между стрессом и ухудшением зрения

Ученые института педагогики, психологии и социологии СФУ провели ряд экспериментов и нашли связь между стрессом и ухудшением зрения. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу вуза. 

В эксперименте приняли участие люди, которым поставлен предварительный диагноз «профессиональное выгорание». У них была значительно снижена контрастная чувствительность. 

«Мы обнаружили, что переживание человеком хронического стресса оказывает существенное влияние на его способность качественно перерабатывать информацию, поступающую визуальным путем. Это исследование позволяет более точно отвечать на вопросы о характере влияния хронического стресса на организм человека, в частности на особенности восприятия и переработки визуальной информации, а также дает возможность поразмышлять о способах оперативной диагностики симптоматики эмоционального выгорания в организации для принятия оперативных мер, способствующих восстановлению работников», — сказала доцент кафедры психологии развития и консультирования СФУ Елена Федоренко.

Ученые изучили влияние стресса на функционирование систем мозга, отвечающих за восприятие визуальной информации и реакцию на внешние раздражители. В эксперименте приняли участие 40 человек. 

Исследователи провели тесты на контрастную чувствительность — способность глаза улавливать различия в уровне яркости двух объектов, расположенных рядом. Чем выше контрастная чувствительность, тем четче глаз фиксирует малейшие различия. Но у людей,  страдающих от психологических нагрузок на работе, наблюдалось снижение контрастной чувствительности.

Полученные данные помогут ученым узнать, как хронический стресс влияет на организм человека, а также разработать быстрые способы диагностики распространенных психосоматических заболеваний. 

 

4 декабря 2018, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 422
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)