Красноярские ученые нашли способ повысить урожайность растений

Красноярские ученые нашли способ повысить урожайность растений

Ученые из Красноярска и Китая обнаружили новое соединение для производства белых светодиодов. Они способны оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных растений. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу СФУ. 

Для растений, выращиваемых в промышленных масштабах, важно круглосуточное освещение. Наиболее оптимальное решение — использовать светодиодные светильники. Они безопасны, не расходуют большое количество электроэнергии и максимально приближены к естественному дневному излучению. 

«В этом исследовании впервые была решена структура абсолютно нового материала Ba3CaK(PO4)3. Таких структурных типов ранее не существовало в  базах данных, поэтому можно утверждать, что мы открыли новый материал. Теперь нужно исследовать его физико-химические свойства и строить глобальные взаимосвязи «структура-свойства», — рассказал старший научный сотрудник института физики им. Л. В. Киренского Максим Молокеев.

По словам ученого, для растений особенно важен баланс красного и инфракрасного излучения. Исследователи настроили световые пропорции и добились идеального освещения для растений. Это в результате приведет к высокой урожайности. 

Фото: СФУ

11 апреля 2019, 18:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 710
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)