Красноярские ученые: к 2080 году в Сибири станет гораздо теплее

Красноярские ученые: к 2080 году в Сибири станет гораздо теплее

Красноярские ученые выяснили, что к 2080 году климат в Сибири станет более комфортным для жизни. Об этом сообщается на сайте исследовательского центра КНЦ СО РАН.

Ученые Института леса им. Сукачева проанализировали данные с сибирских метеостанций с 1960 по 1990 годы. Затем они подсчитали средние температуры за январь и июль и их динамику. В результате исследователи пришли к выводу, что к 2080 году зимние температуры в Сибири поднимутся на 9 градусов, а летние — на 6.

Также ученые выяснили, что часть вечной мерзлоты растает, а вместо 60 мм осадков в год будет выпадать до 140. Из-за этого климат станет гораздо мягче, а растениеводство — в два раза более эффективным.

Кроме того, через 60 лет климат большей части Центральной Сибири будет пригоден для сельского хозяйства. Традиционные для Сибири растения и деревья каждый год будут уходить на 70 км севернее, а на оставшихся землях можно будет высаживать рис, бобовые и виноград.

Помимо этого, ученые сравнили карты климата, урожайности, населения и распространения вечной мерзлоты. В итоге они пришли к выводу, что с изменением климата Сибирь станет привлекательней для людей.

19 июля 2017, 11:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 246
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)