Красноярские обманутые дольщики вышли на митинг

Обманутые дольщики Красноярска вышли на митинг с требованием достроить их дома. Мероприятие состоялось вечером 25 июля на Красной площади.

По данным организаторов, в митинге приняли участие около 400 человек, хотя первоначально планировалось собрать до 1500. Люди вышли на площадь с плакатами, призывающими власть к ответу и критикующими застройщиков. В одном месте собрались дольщики многих «лопнувших» кооперативов — «Ярослав», «Чистый», ПСК «Союз», «КрасЗападСибСтрой» и других.

Митингующие заявили, что уже встретились с губернатором Виктором Толоконским и сообщили ему о создании общественной организации дольщиков. Глава региона поддержал инициативу и пообещал достроить все дома «вне зависимости от конкретных проблем».

Свои требования участники митинга зачитали со сцены. В итоговую резолюцию организаторы включили призыв оформить все квартиры в собственность до 2018 года, механизмы ужесточения надзора со стороны властей, просьбу отдать брошенные стройки компаниям без проведения торгов и другие требования. Всего в документ вошло 49 пунктов.

По данным администрации Красноярска, в городе насчитывается 21 многоквартирный дом 12 компаний-застройщиков, строительство которых приостановлено или идет медленными темпами. В категорию «проблемных» вошли 10 домов от 7 застройщиков. В мэрии заверили, что ситуация находится под полным контролем властей.

В краевой прокуратуре добавили, что в первом полугодии 2017 года было выявлено 371 нарушение закона в сфере долевого строительства. 22 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении еще 20 лиц заведены дела по статьям КоАП. Руководители пяти компаний-застройщиков стали фигурантами уголовных дел.

26 июля 2017, 10:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 343
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)