Красноярские хирурги в Германии изучили новый метод удаления опухолей в ЖКТ

Красноярские хирурги в Германии изучили новый метод удаления опухолей в ЖКТ

Врачи-эндоскописты 20-й больницы во время стажировки в Германии изучили новую методику удаления доброкачественных опухолей в ЖКТ. По-научному метод называется полипэктомия.

В красноярской больнице производится около 800 подобных операций в год, однако таким способом хирурги умели удалять только небольшие по размеру опухоли, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу медицинского учреждения.

Новообразования больших размеров врачи ликвидировали с помощью обычной хирургической операции со вскрытием брюшной полости. 

«На сегодняшний день нашими европейскими и корейскими коллегами разработана методика, которая позволяет удалить новообразования любых размеров через эндоскоп без вскрытия брюшной полости и убрать не только новообразования желудка или кишечника, но и попасть в подслизистый слой — до мышечного слоя. Это позволяет удалить опухоль радикально и выйти на короткие сроки реабилитации. Больные быстро выписываются из клиники и возвращаются к активной жизни», — сообщил заведующий эндоскопическим отделением КМКБ №20 имени И. С. Берзона Сергей Мельник.

Сейчас в Красноярске 10 пациентов ждут операции по новой методике. Доктора проведут их, как только вернутся из Германии. В дальнейшем красноярские хирурги смогут выполнять 50-70 таких операций в год.

14 ноября 2018, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 320
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)