Красноярские фонтаны готовят к лету

Красноярские фонтаны готовят к лету

В Красноярске готовят к запуску городские фонтаны. В течение месяца специалисты будут проводить работы по расконсервации водных объектов. Процедура стандартная и повторяется из года в года.

Сначала работники снимают с фонтанов зимние покрытия и иллюминации. Затем проверяют и очищают от мусора чаши, механизмы и насосы, а также контролируют работу систем водоснабжения и водоотведения. Финальный этап – запуск фонтанов в тестовом режиме.

Обычно сезон красноярских фонтанов длится около четырех месяцев — с 9 мая по 17 сентября. Свои коррективы в график может внести только нестабильная погода. Водные сооружения, принадлежащие частным предприятиям, могут открыть сезон уже 1 мая. Предварительно дату включения бизнесмены согласовывают с департаментом горхозяйства. 

Традиционно в честь открытия на Театральной площади для горожан устроят мультимедийные лазерные шоу. Затем их будут повторять по праздникам и в выходные дни. 

Отметим, что в краевом центре насчитывается более 100 фонтанов, около 40 из них принадлежат муниципальным структурам, остальные находятся в ведении различных фирм.

Напомним, ранее компания «КрасКом» заявила о своем желании восстановить фонтаны, бьющие из Енисея около острова Посадный. Специалисты уже провели испытание насосного оборудования, которое не эксплуатировалось около 14 лет.

20 апреля 2018, 10:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 192
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)