Красноярские биотехнологи презентовали в Пекине инновационные типы полимеров

Красноярские биотехнологи презентовали в Пекине инновационные типы полимеров

Ученые из института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ посетили XVI Международный  симпозиум в Пекине по биоматериалам в Пекине «ISBP-2018». Исследователи представили новейшие разработки и технологии синтеза. Об это сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Научные презентации красноярских ученых заинтересовали участников симпозиума. Особенно впечатлил цикл исследований в области применения биополимеров для изобретения препаратов, способных защищать культивированные растения от вредителей, сорняков и различных болезней. 

«Главной задачей симпозиума в этом году стало обсуждение потенциала биоматериалов для решения наболевших экологических проблем, связанных с непрерывным ростом и аккумуляцией в биосфере синтетических пластиков. К сожалению, основная их часть скапливается на свалках, а повторной переработке в некоторых странах подвергается не более 20%. Мусор выводит из строя канализационные и дренажные системы городов, попадает в океаны, формируя огромные мусорные «острова». Если ситуация не изменится, техногенных свалок в будущем будет больше, чем морких обитателей», — сказала завкафедрой биотехнологии, профессор Татьяна Волова. 

Отметим, что международный симпозиум организовал Пекинский университет. В мероприятии приняли участие ученые из США, Австралии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Голландии, Нидерландов, Бразилии, Польши, Чехии и других стран.

Добавим, что в 2022 году симпозиум примет Красноярск, так как разработки сибирских ученых в области биотехнологии биопластиков признаны на мировом уровне. 

Фото: СФУ

31 октября 2018, 15:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 526
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)