Красноярские березы «поднимаются» в горы из-за мягкого климата

Красноярские березы «поднимаются» в горы из-за мягкого климата

Из-за роста среднегодовых температур в Красноярском крае березы начали расширять места своего произрастания. Деревья появляются там, где раньше их никогда не было, сообщают ученые красноярского центра СО РАН. 

Исследователи уверены - если потепление продолжится, то в будущем леса проникнут на территорию современной горной тундры.

«У берез, растущих в высокогорьях, увеличивается ежегодный прирост древесины, а сами они перемещаются на высоты, где до этого не произрастали. С повышением температуры эти суровые земли стали благоприятными для роста берез. Деревья занимают горную тундру со скоростью около половины метра в год», - рассказали исследователи. 

Ученые наблюдали за березами между лесами и горной тундрой Кузнецкого Алатау. Еще в 70-х годах там не было листопадных деревьев. Дело в том, что природные условия для насаждений стали более благоприятные. Не исключено, что в будущем даже в горах для берез будет слишком сухо. 

«При реализации «жестких» климатических сценариев, которые подразумевают возрастание средних температур на 2°С ко второй половине XXI века, не исключено, что даже в высокогорьях деревья будут испытывать дефицит влаги», – рассказал кандидат биологических наук Илья Петров. 

Напомним, ранее зоологи и биологи Таймырских заповедников заметили на территории необычных для сурового климата животных и пресноводных. 

Фото: СО РАН

26 ноября 2019, 14:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 351
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)