Красноярск запланировал развитие

Красноярск запланировал развитие

Сегодня на заседании сессии Красноярского городского Совета было оживленнее, чем обычно. Все находились как будто в предвкушении чего-то большого и важного. Таким важным вопросом стал проект Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года - первый в истории Красноярска подобный документ.

Председатель Горсовета Наталия Фирюлина в самом начале заседания назвала эту сессию знаковым для города событием.

«Мы присутствуем при историческом событии. Еще депутаты прежнего созыва начали работать над этим документом, а сегодня произошло самое главное – мы приняли его. Перефразирую знаменитую фразу Алисы Льюиса Кэррола – «Если не знаешь, куда идти – точно придешь не туда». Теперь мы знаем, куда нам двигаться. Мы должны согласовать и муниципальные программы, которые лежат в основе бюджета, и бюджеты следующих лет сверять на предмет соответствия этой Стратегии. Исходя из нее, нам нужно расставлять приоритеты», - сказала Наталия Фирюлина.

Сама стратегия была разработана учеными СФУ. Процесс начался еще в 2015 году. Но такой документ не мог рассматриваться и проверяться исключительно в кабинетах. В ноябре прошлого года Стратегия стала доступна всем горожанам – публично стартовала на городском форуме. За это время было озвучено более 100 предложений, проведен социологический опрос, прошли публичные слушания. Свои инициативы внесли и депутаты Горсовета. В основном они касались экологической безопасности Красноярска, развития проектов муниципально-частного партнерства и инклюзивного города. В центре документа - человек, житель Красноярска, а потому и Стратегия направлена на развитие города через повышение качества жизни горожан. Как раз поэтому, обсуждая вопрос, заместитель председателя постоянной комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Сергей Шахматов напомнил, что при реализации Стратегии необходимо особое внимание уделять молодежи — тому слою общества, которое и двигает город вперед.

18 июня 2019, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 306
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)