Красноярск оказался в конце экологического рейтинга городов России

Красноярск оказался в конце экологического рейтинга городов России

Красноярск в очередной раз оказался на последних строчках экологического рейтинга, составленного активистами ОНФ и Минприроды России. Город занял только 80-е место из 103 мегаполисов. 

Красноярск стал аутсайдером из-за того, что городские и краевые власти не предоставили полный отчет об экологическом состоянии города, утверждают общественники. По мнению экспертов ОНФ, они скрывают от горожан реальную экологическую обстановку. 

«Не секрет, что в Красноярском крае экологическая ситуация оставляет желать лучшего, в первую очередь, в Красноярске и Норильске, и нельзя относиться к этому безучастно. Поэтому в диалоге с властью важна открытость и принципиальность», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Анатолий Самков.

Отметим, что кроме Красноярска «худшими» стали: Екатеринбург, Кызыл, Магнитогорск, Нижний Новгород, Хабаровск, Чебоксары, Томск и другие. В первую тройку самых экологически чистых городов вошли: Набережные Челны, Казань и Воронеж.  

Экологический рейтинг российских городов формируется с 2013 года. Его цель – «оценить усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян». 

Напомним, Красноярский край не первый раз становится аутсайдером в экологических рейтингах. Так, регион занял 68-е место в списке, составленном общероссийской организацией «Зеленый патруль». Эксперты назвали Красноярск «зоной экологического бедствия». По показаниям активистов, жители города буквально «задыхаются» в выбросах. Причиной тому является активная работа промышленных объектов, заводов и автотранспорта.

21 ноября 2017, 13:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 321
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)