Новости/Общество

Космические технологии помогут развитию сельского хозяйства в крае

На Международном инновационном форуме в Железногорске презентуют IT-кейсы для повышения эффективности регионального и муниципального управления. Участники обсудят, как с помощью информационных и космических технологий усовершенствовать контроль за лесными пожарами. Инноваторы планируют применять «новинки» при строительстве домов и ведении сельского хозяйства, при ремонте дорог и экологическом мониторинге. 

«Участники обсудят перспективы развития и применения российских технологий дистанционного зондирования Земли. Полученные результаты могут применяться в интересах региона и при решении вопросов государственного и муниципального управления», — сообщили корреспонденту Sibnovosti.ru в пресс-службе министерства экономического развития Красноярского края. 

Например, спутниковая съемка позволяет не только создать наглядную карту земельных угодий, определить их фактическое использование, но и выявить неиспользуемые участки или участки нецелевого использования. С помощью космических снимков можно обнаружить очаги эрозии, переувлажнения, заболачивания. Такой анализ помогает планировать сельскохозяйственные работы.

Добавим, что международный инновационный форум в Железногорске пройдет с 23 и 24 ноября. Он проводится в седьмой раз при поддержке правительства Красноярского края и крупнейших промышленных компаний. 

16 ноября 2018, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru