Корпорация Google уволила одного из сотрудников за письмо о гендерном разнообразии

Корпорация Google уволила одного из сотрудников за письмо о гендерном разнообразии

Сотрудник корпорации Google разослал коллегам письмо с мыслями о гендерном разнообразии в компании. Его уволили после обнародования письма, сообщает во вторник, 8 августа, телекомпания ВВС News.

В конце прошлой недели в компании Google получили 10-страничное письмо. В нем была объяснена диспропорция между мужчинами и женщинами в рамках компании. Автор письма объяснял биологические различия, из-за которых женщинам сложнее добиться успеха в IT-компаниях и на руководящих должностях. По его мнению, «нужно прекратить думать, будто гендерные различия подразумевают сексизм». Текст озаглавлен «Идеологическая эхо-камера Google» (подразумевается ситуация, когда идеология кажется верной, потому что ее положения многократно повторяются среди единомышленников без попытки оспаривания — примечание «Интерфакса»).

Автор текста жалуется на стремление его работодателя соблюдать гендерные пропорции среди сотрудников в ущерб их квалификации и склонностям, сообщает «Интерфакс».

Сообщается, что компания Google отказалась назвать имя автора письма. Даниэль Браун, ответственный в компании за представительство меньшинств, резко раскритиковал текст. Исполнительный директор Сундар Пичаи заявил, что в письме содержится оскорбительное предположение, будто некоторые из его коллег менее пригодны для своей работы из-за биологических особенностей. Пичаи написал, что некоторые тезисы письма можно обсуждать независимо от того, согласно ли с ними большинство сотрудников Google. Неизвестный автор текста утверждает, что получил много положительных откликов.

Через некоторое время выяснилось, что уволенный — инженер Джеймс Дамор. Он подтвердил свою личность агентству Bloomberg. Он заявил, что причиной увольнения стало «увековечивание гендерных стереотипов». Фото © Flickr / Robert Scoble​

8 августа 2017, 15:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 405
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)