Комиссия из Москвы разобралась в проблемах краевого фонда капремонта

Комиссия из Москвы разобралась в проблемах краевого фонда капремонта

Комиссия из Москвы выясняла, почему краевой фонд капремонта работает неэффективно, а около 8,5 млрд рублей лежат на счету организации «мертвым грузом». 

После работы с представителями фонда в Красноярске члены комиссии разработали антикризисный план. Теперь рассчитывать стоимость ремонта в регионе будут по новой схеме — с учетом реальной цены на стройматериалы и труда квалифицированных рабочих. 

«Подрядчикам будут предлагать начальную цену на аукционе, которая находится на рыночном уровне. Затем они, конкурируя за эту работу, будут понижать стоимость. Цена будет чуть ниже рынка, но работы станут рентабельны для строителей», — прокомментировал министр промышленности, энергетики и ЖКХ Анатолий Цыкалов. 

Члены комиссии убедились, что решить проблему с фондом в Красноярском крае можно. 

«В качестве основной проблемы мы увидели несопоставимость тех условий, которые предлагаются подрядным организациям по сравнению с соседями. Они находятся в таких же климатических и ценовых условиях», — сказала исполнительный директор ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова. 

Новые методы позволят до конца года отремонтировать более двух тысяч домов по всему краю. Это почти в три раза больше, чем было сделано за предыдущие три года. Еще 1,5 тысячи домов приведут в порядок в 2019 году.

23 марта 2018, 17:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 592
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)