Житель Краснотуранского района открыл кузницу на грант от центра занятости

Житель Краснотуранского района открыл кузницу на грант от центра занятости

В Краснотуранском районе местный житель открыл кузницу на грант от центра занятости. Два года назад Владимир Смельчаков получил от центра занятости единовременную помощь в 70 тысяч рублей. На эти деньги мужчина открыл кузнечное производство — приобрел инструменты и оборудовал в гараже мастерскую, где теперь производит эксклюзивные изделия из металла. Как отмечает кузнец, все изделия должны быть полезны.

​«С женой обдумывали, что делать, старались делать вещь, чтобы можно было не только любоваться, но и использовать каким-то образом ежедневно. И это людям понравилось. Начали делать вешалочки, подсвечники», — рассказывает кузнец.

Владимир Смельчаков предпочитает делать небольшие вещи для дома — они более востребованы и позволяют подойти к процессу творчески. Мастер признается, что изготовить может все — хоть кованые ворота, хоть металлический забор или качели. Для этого он самостоятельно собрал специальный механизм, позволяющий гнуть металлические прутья.

В этом году семья вновь обратилась в центр занятости за поддержкой. Они написали бизнес-план и сумели защитить его перед конкурсной комиссией. В результате Смельчаковы получили 300 тысяч рублей на организацию стекольного производства в технике фьюзинг.

​«​Фьюзинг означает — спекание, плавление при высоких температурах. Делается все из специального стекла цветного. Сейчас мы заключаем договоры по поставке инструментов, стекла, и самое главное — муфельная печь», — объясняет жена мастера Надежда Смельчакова.

Стоит отметить, что Смельчаковы не единственные в Краснотуранском районе, кто получил поддержку от центра занятости. Там только в этом году помогли организовать бизнес 10 начинающим предпринимателям. Половина из них получила краевые гранты по 300 тыс. рублей. Самая популярная сфера — сельское хозяйство.

​«​Занимаются и животноводством, разведением скота, и пчеловодство имеется. Такие направления. Второе направление – это сфера услуг. Тоже развито. Здесь и парикмахер, и салоны красоты открываются», — рассказывает директор Краснотуранского центра занятости населения Андрей Майер.

Андрей Майер также добавил, что открыть свой бизнес может каждый. Для этого необходимо встать на учет в центр занятости, обратиться к его специалистам, чтобы ознакомиться с приоритетными направлениями и написать бизнес-план.

6 июля 2017, 13:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 277
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)