Икону на камне выгравировал красноярский художник

Икону на камне выгравировал красноярский художник

Красноярец Алик Арзаев выгравировал икону на камне  — по словам мастера,  до него в такой технике образ не создавал ни один художник, сообщает телеканал «СТС-Прима».

«Ко мне обратились прихожане храма с поселка Подгорный и попросили сделать икону Николаю Чудотворцу. Я помнил, что чтобы делать икону, для этого нужно благословение, пост молитвы. Вначале я сходил к батюшке, попросил разрешение и благословение на создание этой иконы», — рассказал Алик Арзаев.

Телеканал уточняет, что это исключительный случай в истории православия: принято изображать образы святых на дереве, в виде фресок или мозаичной техники, но не на граните.

Графика на камень наносилась вручную. Работа заняла две недели. Сейчас художник планирует воссоздать еще одну икону в своей технике. Это — образ Александра Невского для храма на Взлетке.

На сайте красноярской епархии сообщается, что Алик Арзаев родился 24 июня 1969 года в селе Ирбейское Красноярского края. Закончил Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова. В настоящее время является создателем и руководителем мастерской «Портрет на века». Имеет четыре патента на разработки и промобразцы работ по камню. Наиболее известная работа — памятная доска с портретом погибшего в 2002 году генерала-губернатора А.И. Лебедя, установленная на вершине в Саянах. 

12 июля 2017, 11:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 272
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)