Хореографы из США, Испании и Китая научат красноярцев танцевать контемпорари

Хореографы из США, Испании и Китая научат красноярцев танцевать контемпорари

Меньше месяца осталось до старта международного фестиваля современной хореографии «Айседора», который пройдет в Красноярском музыкальном театре 14-19 мая при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Это крупнейший в России и единственный на территории Сибири и Дальнего Востока фестиваль современного искусства в области танца. Что ждет Красноярск в этом году, рассказала директор фестиваля «Айседора», главный балетмейстер Красноярского музыкального театра Елена Слободчикова.

В этом году мы привозим в Красноярск ведущих специалистов, работающих в направлении Contemporary dance. Это наши зарубежные коллеги: танцевальная компания «Гаспард и танцоры», Испанская компания «Los Monekos», впервые к нам приедут гости из Китая – компания «Good dance company». Свои спектакли представят и отечественные компании: Челябинский театр современной хореографии Ольги Пона, танцевальная компания «ОКОЕМ» (Екатеринбург), Омский драматический театр. Кроме того, в рамках фестиваля будет презентован новый спектакль Красноярского музыкального театра «Линии времени».

Хореографам и танцорам покажут мастер-классы по контемпорари, партнерингу, импровизации, драматургии движения, контактной импровизации, технике современного танца, круглые столы, встречи с ведущими театральными менеджерами, в том числе лекции и дискуссии с танцевальным критиком, автором книг «Российский современный танец» и «Современный танец постсоветского пространства» Екатериной Васениной.

Преподавателями-хореографами в этом году выступят: Джанин Ларенгет (Франция), Гаспард Луис (США), Ян-минг Ксу (Китай), Дмитрий Чегодарь, Рафаэль Тимербаков, Денис Чернышов и Кристина Леонова (Челябинский театр современного танца под руководством Ольги Пона).

«Это будет шесть насыщенных дней с полным погружением. С самого утра до вечера в стенах Музыкального театр будут проходить занятия для танцовщиков и хореографов, а вечерами на главной сцене – показы спектаклей для всех желающих»

20 апреля 2018, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 222
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)