Гендиректор «Жилфонда» Наталья Жавнова рассказала депутатам о перерасчетах за отопление

Гендиректор «Жилфонда» Наталья Жавнова рассказала депутатам о перерасчетах за отопление

Гендиректор ГУК «Жилфонд» Наталья Жавнова выступила с докладом по теме перерасчетов за отопление на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Горсовета. 

В заседании участвовали представители службы строительного надзора и контроля Красноярского края, департамента городского хозяйства администрации города, районных администраций Красноярска, депутаты городского совета, председатели многоквартирных домов.

Отвечая на вопрос членов комиссии о законности и обоснованности увеличения оплаты за ЖКУ жителям многоквартирных домов, Наталья Жавнова сообщила, что основанием данных перерасчетов служит постановлением правительства России от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

«В ситуации с многоквартирными домами «Жилфонда» очень важна дата, когда дом перешел под управление ГУК, ведь мы с вами платим за отопление равными частями в течение 12 месяцев. Если жители приняли решение о переходе в первом полугодии, то корректировка будет произведена в сторону уменьшения либо в «ноль»: летом мы тепло не потребляем, но начисления продолжаются и они помогут компенсировать зимний период, когда фактически каждый дом потребляет тепла больше. Если дом перешел в «Жилфонд» во втором полугодии, то перерасчет будет с «+», потому что в расчетный период попадают все зимние месяцы, когда потребление тепла увеличено», — сказала генеральный директор. 

«Порядок произведенных перерасчетов соблюден управляющей компанией согласно требованиям действующего законодательства. Это касается всех управляющих организаций: они обязаны перечислить в сторону РСО все средства за потребленный жителями ресурс, так же, как и сэкономленные средства перечислить на счета жителей»,— отметил начальник отдела надзора за соблюдением порядка начисления платы за коммунальные услуги службы строительного надзора и контроля Красноярского края Евгений Жидков.

Председатели многоквартирных домов, которые присутствовали на заседании комиссии по ЖКХ, обратились с вопросами перерасчетов к Наталье Жавновой. Они попросили пояснить, почему в их домах суммы в квитанциях увеличены, что делать, если нет возможности заплатить весь перерасчет сразу, а также, не лишат ли их субсидий. Также она отметила, что по каждому обращению будет проведена детализация и предоставлен ответ жителям.

Напомним, за пояснением по вопросам перерасчетов можно обращаться в свою управляющую организацию. Туда можно прийти лично или получить консультацию по телефону.

Горячая линия ГУК «Жилфонд» — 275-17-13.  Телефоны районных дирекций ГУК «Жилфонд»: Левобережная—273-08-34, Свердловская—269-32-52, Октябрьская—247-98-57, Правобережная—(Кировский р-н) 275-17-50, Правобережная—(Ленинский р-н) 273-01-07, Советская—274-89-23, 274-89-24, Советская (мкрн. Солнечный)—225-47-15.

Если собственники жилья не смогут выплатить всю сумму перерасчета сразу, им будет предоставлена рассрочка. Для этого необходимо обратиться лично в районную дирекцию «Жилфонда». Также заявление о предоставлении рассрочки позволит сохранить все действующие субсидии. По материалам ГУК «Жилфонд»

20 июня 2017, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 428
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)