ГХК как пример экологической безопасности

ГХК как пример экологической безопасности

«Горно-химический комбинат» - одно из двух градообразующих предприятий Железногорска. Это в самом городе точно знают о его деятельности и о рисках, с ней связанных. В соответствии с экологической политикой предприятия, специалисты компании ежегодно публично отчитываются о том, как ГХК влияет на экологию закрытого города и региона в целом.

Эксперты от атомной отрасли, представители Гражданской ассамблеи, министерства природных ресурсов и общественники - два часа все они общались в режиме круглого стола, обсуждая доклад на тему экологической безопасности предприятия за 2017 год. Презентация уже традиционно прошла в Информационном центре атомной отрасли в Красноярске. Докладчики: заместитель главного инженера ФГУП «ГХК» по охране труда Вячеслав Русанов и начальник экологического управления ФГУП  «ГХК» Алексей Шишлов.

Сперва они описали деятельность основных подразделений предприятия. К примеру, Изотопно-химический завод в своем составе имеет «мокрое» водоохлаждаемое хранилище отработавшего ядерного топлива, «сухое» воздухоохлаждаемое хранилище ОЯТ, а таке цех цех, который станет основным технологическим подразделением пускового комплекса опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) - это будущее предприятия, основанное на замыкании ядерно-топливного цикла. Здесь за прошлый год обеспечено безопасное централизованное хранение ОЯТ, государственные контракты выполнены в полном объеме, а ОЯТ ВВЭР-1000 впервые помещено на безопасное воздухоохлаждаемое хранение. В совокупности эти два хранилища обеспечат безопасную работу АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и РБМК-1000 на десятилетия вперед.

Еще одно подразделение - Реакторный завод. В настоящее время здесь отвечают за вывод из эксплуатации всех объектов предприятия, в их числе остановленные реакторы, а также хранилища.

Радиохимический завод был предназначен для переработки, облученных в промышленных ректорах блоков из природного урана, с целью выделения из них оружейного плутония и невыгоревшего урана. Сегодня это завод по производству МОКС-топлива.

22 июня 2018, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 616
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)