Фонд жилищного строительства обеспечит доступным жильем сотрудников СУЭК в Бородино

Фонд жилищного строительства обеспечит доступным жильем сотрудников СУЭК в Бородино

В июне этого года Министерство строительства Красноярского края, АО «СУЭК-Красноярск» и Красноярский краевой фонд жилищного строительства подписали соглашение о совместных работах по обеспечению доступным жильем сотрудников компании в Бородино. 

В рамках соглашения Фондом разрабатывается специальная программа, предусматривающая различные формы поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

На днях министр строительства Красноярского края Сергей Козупица провел очередное рабочее совещание по данной теме. В нем приняли участие генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, глава Бородино Александр Веретенников, представители компании СУЭК. 

В своем выступлении Сергей Бердоусов отметил, что в строительстве многоквартирного дома в Бородино по этой программе заинтересованы и сотрудники СУЭК, и муниципалитет. Поскольку, как надеется руководство Фонда, первый дом - это только начало, в дальнейшем возможна комплексная застройка целого микрорайона в Бородино по данной программе с соответствующий социальной инфраструктурой для молодых семей. 

Министр отметил, что решая задачу обеспечения доступным жильем работников СУЭК, ведомство планирует в рамках этой программы начать реализацию программы арендного жилья. В этом плане Бородино становится пилотной площадкой для края. Так, дома могут строиться за счет бюджетных средств, путем предоставления земельного участка с обеспеченной инфраструктурой или же будут заключаться договоры государственно-частного партнерства с застройщиками на оказание ими услуг по предоставлению жилых помещений в таком арендном фонде. 

Как сообщила начальник управления по персоналу, труду и социальным вопросам АО «СУЭК-Красноярск» Татьяна Вишневская, на сегодняшний день около 300 человек уже оформили анкеты на улучшение или получение жилья. 

«В связи с увеличившимся объемом добычи угля, разрез привлекает новых работников, и люди с удовольствием приезжают со всей России, поскольку стабильная и высокооплачиваемая работа для многих является приоритетом. Едет и молодежь, чтобы остаться здесь жить и работать. И именно для этой категории наших работников получение благоустроенного цивилизованного жилья на первых парах решается через механизм аренды», - отметила она.

В ближайшие дни сторонами будет подготовлена дорожная карта и начата реализация данной программы. 

По материалам Красноярского краевого фонда жилищного строительства

24 сентября 2018, 10:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 344
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)