Фонд «Подари жизнь» отстоял свое название в Верховном суде

Фонд «Подари жизнь» отстоял свое название в Верховном суде

Москвоский благотворительный фонд «Подари жизнь», созданный в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, отстоял в Верховном суде свое право на защиту названия, пишет «Коммерсантъ».

Фонд с аналогичным названием есть в Красноярске. О существовании «клона» стало известно в декабре 2015 года. Московский фонд обратился в суд с требованием запретить организации использовать в своем наименовании словосочетание «Подари жизнь». В феврале 2016 года Свердловский районный суд отказался пресечь деятельность красноярской организации, ссылаясь на то, что такие санкции не предусмотрены законом об НКО (в нем закреплено исключительное право НКО на наименование) и ГК, который охраняет только названия коммерческих организаций. Законность этого решения подтведили и в краевом суде.

В итоге московский фонд добился в Верховном суде (ВС) пересмотра своего дела. ВС постановил апелляционное определение краевого суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Известно, что красноярский фонд с недавнего времени переименован в«Подари жизнь 24». Согласно выписке из ЕРГЮЛ, красноярская организация была зарегистрирована 30 января 2015 года межрайонной инспецией ФНС. Благотворительный фонд изначально создавался для помощи одному ребенку.

Ранее московские общественники заявили, что учредители красноярской организации якобы собирали средства на лечение больных детей, представляясь работниками филиала столичного фонда. Однако в постановлении полиции от 25 февраля 2016 года сообщается, что состава преступления в действиях красноярских активистов не было обнаружено, в возбуждении уголовного дела отказано.

Подробнее о споре московских и красноярских общественников можно прочитать в материале Sibnovosti.ru.

12 июля 2017, 15:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 310
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)