Флаг XXIX Универсиады развернули на вершине Эльбруса

Флаг XXIX Универсиады развернули на вершине Эльбруса

Сотрудники Сибирского федерального университета совершили восхождение на два знаменитых кавказских пятитысячника — Эльбрус и Казбек. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

В экспедицию отправились пять преподавателей Института физической культуры, спорта и туризма, однако по словам альпинистов, «Эльбрус пустил не всех». Как отмечает руководитель экспедиции Евгений Николаев, на высоте 4000 метров поднялся штормовой ветер, и после шестичасового восхождения группа приняла решение вернуться в лагерь.

«Действительно, Эльбрус коварен и очень опасен. Наша группа повернула назад, достигнув высоты 5140 метров, потому что бороться пришлось бы еще долго, а погода была не на нашей стороне. Нами было принято самое правильное решение — спускаться: горы не любят слабых и не прощают ошибок, поэтому нужно готовиться и думать, что делаешь», — подчеркнул Евгений Николаев.

Покорить вершину в 5642 метра удалось только старшему преподавателю кафедры физической культуры Андрею Бикбулатову. Он, несмотря на сложные метеоусловия, продолжил восхождение и водрузил флаг СФУ на самую высокую точку России и Европы. Кроме этого, над Эльбрусом развернули флаг XXIX Всемирной зимней универсиады.

20 июля 2017, 08:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 306
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)