«Енисей-СТМ» выиграл Суперкубок России по регби

Красноярский «Енисей-СТМ» стал обладателем Суперкубка России по регби. В матче за трофей, прошедшем 4 августа на стадионе «Красный Яр», «СТМ» обыграл краснодарскую «Кубань». Эта встреча также включалась в зачет чемпионата России.

Игра получилась зрелищной и результативной. К 20-й минуте красноярцы занесли две попытки с реализацией, на что «Кубань» ответила одним штрафным. До перерыва «Енисей-СТМ» набрал еще 14 очков, в то время как гости ответили лишь заносом с реализацией. В итоге команды ушли на перерыв при счете 26:10 в пользу «СТМ».

Во втором тайме красноярцы нарастили преимущество и сумели занести еще шесть попыток с четырьмя реализациями. «Кубань» ответила штрафным и реализованным заносом. После этого игра успокоилась, а «Енисей-СТМ» спокойно довел дело до уверенной победы — 64:20.

Игроку красноярской команды Денису Симпликевичу удалось установить рекорд в истории чемпионатов России. Вингер «СТМ» стал первым регбистом, который занес семь попыток в одном матче.

«Прежний рекорд результативности? Несколько раз я заносил по четыре попытки. Как получилось занести семь? Больше половины попыток я занес сегодня, играя в поддержке. Тут вся команда сыграла здорово. Мои попытки – заслуга всей команды», — признался Симпликевич после игры.

Также стоит отметить результативную игру Юрия Кушнарева, который забил 7 из 10 реализаций. Кроме того, регбист записал в свой актив попытку и три результативные передачи.

Суперкубок России стал для «Енисея-СТМ» третьим в истории. Ранее «правобережные» выигрывали трофей в 2014 и 2015 годах. Интересно, что Суперкубок, который разыгрывается с 2014 года, никогда не уезжал из Красноярска — в 2016 году его завоевал «Красный Яр».