Эксперты рассказали о причинах экологического бедствия на Абаканской протоке

Эксперты рассказали о причинах экологического бедствия на Абаканской протоке

В краевом управлении Росприроднадзора объяснили, почему Абаканская протока в Красноярске зарастает тиной и водорослями. Ответное письмо от экологов опубликовал на своем сайте депутат краевого ЗС Илья Зайцев.

Жители города начали жаловаться на состояние протоки еще в начале июня. Тогда они заметили, что на поверхности воды образуется болотная зеленая грязь. Только в краевом управлении Росприроднадзора Зайцеву смогли объяснить причины экологического бедствия.

В ведомстве рассказали, что для прокладки трубопроводов на о. Отдыха в 70-х годах была построена плотина. Для этого температуру воды искусственно смягчили. После ее строительства резко уменьшилась водность протоки.

«Уже тогда ситуация была непростой, но городские власти и ответственные ведомства приняли решение согласовать застройщикам отсыпку реки для строительства микрорайона «Белые Росы». В итоге, как пишут специалисты Росприроднадзора, произошло «дальнейшее сужение живого сечения русла и уменьшение скорости течения Абаканской протоки», — сообщил Зайцев.

Примечательно, что никаких путей решения данной экологической проблемы в управлении не предложили. Парламентарий направил обращение в адрес министерства природных ресурсов и экологии России с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных лиц.

Фото: izaitsev.ru

20 июля 2017, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 259
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)