Эксперты назвали причину бесконтрольной вырубки лесов под Красноярском

Эксперты назвали причину бесконтрольной вырубки лесов под Красноярском

Эксперты Счетной палаты РФ связали незаконные вырубки древесины в лесах Красноярского края с недостатком персонала. По мнению специалистов, в лесных долинах сейчас работает недостаточное количество людей, ответственных за охрану деревьев. Об этом сообщила газета «Известия».

По подсчетам специалистов, незаконные вырубки лесов причинили в 2016 году ущерб на сумму более 11 млн рублей. Это число уже назвали «колоссальным». Какая часть суммы приходится конкретно на Красноярский край, в отчетах не указывается.

Эксперты Счетной палаты уверены, что если бы на определенный участок леса поставили отдельного «охранника», то количество черных лесорубов бы заметно сократилось. Пока это сделать невозможно из-за нехватки финансирования.

Напомним, ранее министр лесного хозяйства Красноярского края сообщал, что в большинстве южных районов региона наблюдается истощение хвойных насаждений. В настоящее время в министерстве планируют пересмотреть очередность предоставления сырья. Сначала «право на древесину» получит население, затем — бизнесмены и предприятия.

11 января 2017, 12:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 310
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)