Эксперт: самый популярный красноярский паблик во «ВКонтакте» был продан за 14 млн рублей

Эксперт: самый популярный красноярский паблик во «ВКонтакте» был продан за 14 млн рублей

Сумма приобретения паблика «Я живу [В] Красноярске» может достигать 14 млн рублей. Редакции Sibnovosti.ru стали известны подробности продажи самого популярного сетевого сообщества в Красноярске.

В мае этого года создатель паблика «Я живу [В] Красноярске» рассказал о его продаже. Тогда сделка о передаче прав сообщества обросла множеством слухов. Сообщалось, что на создателя паблика — Александра Томченко — оказывалось давление со стороны ведомств и он был вынужден продать его. Однако позднее Томченко опроверг эти слухи, сообщая, что паблик получил нового стратегического инвестора, благодаря которому он будет развиваться.

Корреспондент Sibnovosti.ru решил узнать, насколько распространены продажи публичных страниц в социальных сетях. Как рассказал директор агентства социального маркетинга Shalimov Agency Андрей Шалимов, покупка прав на сообщество — это операция, которая не имеет юридической силы, но все чаще используется. Эксперт отмечает, что продажа сообществ в этом году во многом связана с грядущими выборами.

«Покупка крупных региональных сообществ связана с выстраиванием информационной вертикали в социальных сетях. Это происходит перед выборами в 2018 году, соответственно, такие покупки будут продолжаться. Люди, которые купили «Я живу [В] Красноярске», также купили екатеринбургский паблик, калининградский паблик и другие, и у них целая сеть получилась. В любом случае, если бы у покупателя были бы только экономические причины для этой покупки, то он бы эту сумму сильно сбивал. Но так как, скорее всего, у покупателя были не только экономические, но и политические причины совершения этой сделки, в связи с этим сумма остается такой, какая она есть», — рассказывает Андрей Шалимов.

Кроме того, эксперт рассказал, что стоимость паблика может достигать 14 млн рублей, поскольку является очень прибыльным проектом. Его доход равен 400 тыс. рублей в месяц, посчитал Шалимов. Стоимость одного рекламного поста в «ЯЖВК» варьируется от 2 до 3 тыс. рублей. При этом расходная часть паблика очень мала — осуществляются лишь выплаты администраторам сообщества, которые делают публикации на странице.

8 августа 2017, 10:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 292
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)