Эдхам Акбулатов поздравил красноярского ветерана с 95-летием

Эдхам Акбулатов поздравил красноярского ветерана с 95-летием

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Василия Васильевича Зуева. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

«Меня всегда возмущает, когда я слышу, что мы были не готовы к войне. Готовили нас упорно, и каждый из нас, в 40-х, еще мальчишкой, понимал, что главное — это защитить Родину», — вспоминает юбиляр.

В далёком 1941 году 19-летний паренёк Вася Зуев был душой компании, участвовал в самодеятельности, обожал спорт. По комсомольской путёвке Василий Зуев оказался и в армии, за два дня до начала войны, став курсантом Грозненского военно-пехотного училища. После окончания ускоренного курса в звании лейтенанта Зуев был направлен в Армавир, где формировалась 197-ая стрелковая дивизия. О войне Василий Васильевич вспоминает часто.

С 1942 по 1945 годы Василий Зуев служил на Сталинградском, Юго-западном фронтах. О его боевых заслугах не раз писали фронтовые газеты, сам же ветеран особо вспоминает Донскую операцию: «10 июля 1942 года наш третий батальон оказался у знаменитой Шолоховской станицы Вешенская. Двое суток держали оборону, а ситуация с каждым днём все тяжелее. С одной стороны, понимаю — надо отходить, с другой — приказ №227 «ни шагу назад». В итоге принял решение — отступать. Выскакиваем на берег, а переправочных средств нет. Я тренированный был, разделся, привязываю на голову пистолет и поплыл... Две лодки мы пригнали, погрузили вещи, миномёты, боеприпасы, на корму посадил солдата с ручным пулемётом, чтобы отстреливаться, и поплыли. Одной рукой — за борт, другой — гребём, и каждый такой гребок стоит жизни».

20 февраля 2017, 14:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 366
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)