ЕРП станет собственником 100% акций «Красноярского речного порта»

ЕРП станет собственником 100% акций «Красноярского речного порта»

Енисейское речное пароходство (дочерняя структура ПАО «ГМК «Норильский никель») увеличит до 100% долю акций в ОАО «Красноярский речной порт». Федеральная антимонопольная служба разрешила ЕРП купить еще 32% акций порта плюс к уже имеющимся 68%.

Издание «Коммерсант-Сибирь» сообщает, что доля ОАО «КРП» в 2015 году на рынке услуг по погрузке, выгрузке, хранению сухогрузов в пределах дислокации портовых гидротехнических сооружений (портов, причалов), ограниченных границами города Красноярска, составляла 81,69%, Красноярского края — 14,73%. 

Для обеспечения условий конкуренции ЕРП и КРП предписано, в частности, обеспечить недискриминационный доступ к портовым услугам на территории речного порта «Красноярск».

На сайте «Красноярского речного порта» отмечается, что это один из крупнейших речных портов Восточной Сибири и самое крупное грузоперерабатывающее предприятие Енисейского бассейна. Порт осуществляет перевалку грузов с железной дороги и автомобильного транспорта на воду, следуемых в северные районы Красноярского края. Кроме перевалки грузов порт занимается добычей и реализацией песчано-гравийной смеси (ПГС), выполняет гидротехнические работы.

В состав предприятия входят четыре грузовых района: Злобинский, Енисейский, участок «Песчанка», Единый перегрузочный комплекс нерудных строительных материалов (ЕПКНСМ). В числе деловых партнеров — ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Российские железные дороги».

По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас в числе владельцев КРП, кроме ЕРП (51% в уставном капитале) указаны Юрий Юрков (22,27%), Анатолий Гринштейн (6,62%) и Александр Ляшенко (6,28%).

Фото с сайта krasrp.ru

24 июля 2017, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 585
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)