Документы о переводе «Столбов» в категорию нацпарков переданы в Госдуму

Документы о переводе «Столбов» в категорию нацпарков переданы в Госдуму

Заявка о переводе природного заповедника «Столбы» в категорию национальных парков будет рассмотрена в Государственной думе. Об этом в интервью КГТРК рассказал директор заповедника Вячеслав Щербаков.

«В режиме национального парка заповедник «Столбы» работает больше 30 лет. Последние три года ведутся разговоры о переводе заповедника в национальный парк. Сейчас все документы собраны, находятся в Государственной Думе. Вопросы будут обсуждаться на профильном комитете», — рассказал Щербаков.

Отметим, Минприроды в начале 2014 года заявило, что ряд государственных природных заповедников необходимо перевести в категорию национальных парков.

На сайте красноярского заповедника объясняется, что перевод статуса необходим, так как территорию «Столбов» посещают 250 тысяч туристов ежегодно — это запрещено законом. В заповедниках допускается только ограниченное количество познавательных туров по строго установленным маршрутам. Среди других причин — на «Столбах» установлено зонирование, а также ведется работа по развитию физической культуры и спорта, что не соответствует классической российской заповедной концепции.

«Столбы», в случае их преобразования в национальный парк, будут защищены федеральным законодательством, исключающим возможность изменения границ, изъятия территорий, нецелевого строительства», — отмечают в заповеднике.

Ранее речь шла о платном входе на «Столбы», но в середине 2015 года был найден компромисс в региональными властями, благодаря которому вход в национальный парк останется бесплатным для местных жителей. При этом плата будет взиматься только для организованных групп жителей других регионов и иностранцев

10 августа 2017, 12:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 366
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)