Дождь снизит концентрацию дыма над Красноярском

Дождь снизит концентрацию дыма над Красноярском

В Красноярском крае специалисты насчитывают 12 лесных пожаров на общей площади более 5,5 тысяч гектаров, из-за чего в воздухе наблюдается задымление. Самая сложная обстановка сейчас складывается в Ямало-Ненецком автономном округе, в Томской области, непростая ситуация и в Красноярском крае. Во всех этих регионах наблюдается повышенная задымленность территории.

Дымка застилает не только Красноярский край, похожая ситуация сложилась в Томской области, Ямало-Ненецком автономном округе и на Урале. Мониторинг из космоса показывает задымленность почти на всей территории СФО.

Специалисты не видят серьезной угрозы для жителей. Дождь, который пройдет в крае в ночь на 25 июля, должен снизить концентрацию дыма в воздухе.

«Критического, экстремального, или как мы называем - экстремально высокого загрязнения в городе нет. Ни по одному из веществ. Наши специалисты постоянно проводят специальные замеры. В ночь с воскресенья на понедельник мы ожидаем осадки. То есть, должен проходить фронтальный раздел, соответственно, ситуация, которую мы сейчас наблюдаем, начнет меняться в лучшую сторону», - сказала заместитель начальника Среднесибирского управления гидрометеослужбы Людмила Бакова.

Пожарные круглосуточно продолжают борьбу с лесными пожарами. Задействованы около 500 специалистов лесопожарного центра, более 20 единиц спецтехники и 4 воздушных судна. Виктор Толоконский лично контролирует ситуацию. Самые крупные очаги возгораний находятся на Севере региона - в Эвенкии, Кежемском и Богучанском районах и именно оттуда сейчас дует ветер, который приносит дым в Красноярск и близлежащие районы.

Фото: Ирина Зашихина

24 июля 2016, 18:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 467
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)