«Добрые крышечки»: как заставить мусор приносить пользу красноярцам

«Добрые крышечки»: как заставить мусор приносить пользу красноярцам

Левобережный «мусорный» оператор — «Красноярская рециклинговая компания» — провела необычную экологическую акцию. Почти пять месяцев в краевом центре активно собирали пластиковые крышечки от различных питьевых продуктов. Затем крупную партию отвезли в Дивногорск и передали заводу по переработке полимерных материалов. Корреспондент Sibnovosti.ru побывала на предприятии и выяснила, какие изделия можно изготовить из переработанного пластика.

Акция «Добрые крышечки» несет в себе не только экологическую, но и благотворительную пользу. Не секрет, что за собранное вторсырье, будь то макулатура, стеклянные или пластиковые бутылки, можно выручить небольшую сумму денег. Чем больше партия, тем крупнее выплата. «Красноярская рециклинговая компания» решила перечислить все собранные от сырья деньги в фонд «Добро 24». Так что цель у проекта двойная: сделать наш край чище и помочь детям, нуждающимся в поддержке.

По словам исполнительного директора КРК Игоря Кима, Красноярск уже сейчас делает первые осознанные шаги к раздельному сбору отходов, ведь правильная переработка мусора начинается именно с этого.

«Вариантов сбора мусора много – можно собирать отдельно пластиковую посуду, стеклотару или крышечки. Чтобы это приносило реальные результаты, необходимо большое количество сырья. Но первые шаги уже сделаны – мы договорились с дивногорским заводом полимерных изделий о том, что собранные нами крышечки будут поменяны на конструкторы для детей, находящихся на длительном лечении. Я думаю, что для ребят это будет радость. Собирали крышечки разными способами, в акции участвовали все желающие, в том числе сотрудники КРК», — сказал Игорь Ким.

По словам спикера, левобережный оператор планирует и в дальнейшем развивать данное направление. Уже сейчас проводятся образовательные акции в школах — детям рассказывают о том, почему важно сортировать и перерабатывать мусор. Кроме того, этим летом контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в местах отдыха красноярцев. Их установят в парках и скверах.

Итак, несколько коробок крышечек погрузили в ГАЗель и отправили в Дивногорск. На заводе полимерных изделий их принял Анатолий Бекмурзаев — генеральный директор предприятия. На месте для журналистов провели небольшую экскурсию и показали, какие изделия получаются из переработанного пластика.

23 мая 2019, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 422
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)