Десятки красноярцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

Десятки красноярцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

Организаторы обнародовали результаты всероссийской акции «Тотальный диктант». Оценку «отлично» получил 31 красноярец, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. 

По словам филологов, из четырех частей диктанта 2019-го года Красноярску и другим сибирским регионам досталась самая сложная. Именно с этим организаторы связывают такое низкое число положительных оценок. 

31 отличник – это меньше, чем в некоторые предыдущие годы. Но число оценок каждый год зависит от сложности текста. В 2019 году текст для Тотального диктанта – «Теоретическое преступление», состоящий из четырех частей, – написал журналист и писатель Павел Басинский. Сибири из этих четырех частей досталась вторая, анализирующая произведение Николая Гоголя «Мертвые души». И именно она стала самой сложной», — прокомментировал координатор акции в Красноярске Василий Дамов. 

Напомним, «Тотальный диктант» по всему миру писали 13 апреля. В Красноярске акция прошла в девятый раз и обновила все собственные рекорды. 52 площадки приняли желающих проверить свою грамотность. В итоге были сданы 2,6 тысячи работ, что на 224 больше, чем в прошлом году. 

Фото: «Тотальный диктант» 

23 апреля 2019, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 346
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)