Денежную выплату по ОСАГО заменят на ремонт

Денежную выплату по ОСАГО заменят на ремонт

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО. Третье чтение назначено на 17 марта, сообщается на сайте парламента.

Натуральное возмещение по ОСАГО предполагает, что вместо денежного возмещения страховые компании после ДТП будут направлять автомобили своих клиентов на ремонт в партнерские сервисные центры.

Материальные выплаты будут проводиться только в исключительных случаях, вот их перечень:

машина не подлежит восстановлению; потерпевший погиб в ДТП, а страховку получают наследники; потерпевший получил средние или тяжелые травмы при ДТП; потерпевший является инвалидом; ремонт дороже максимальной выплаты — 400 тысяч рублей; страховая сама согласилась выплатить компенсацию деньгами; не удалось найти подходящую станцию техобслуживания.

Срок проведения ремонта не должен превышать 30 дней, за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Станция техобслуживания также впервые будет обязана гарантировать срок службы отремонтированных частей машины. Выявленные неполадки бесплатно устранят в течение полугода.

Страховщики будут обязаны обеспечить выбор станций техобслуживания не далее 50 км от места аварии или регистрации транспортного средства. Законопроект оставляет автовладельцу возможность отремонтировать машину на станции, с которой у страховщика нет договора, но только по письменному согласованию со страховой компанией.

Для машин в возрасте до двух лет, которые находятся на гарантии, страховщик должен будет организовать ремонт у официального дилера. 

Законопроект предполагает, что при расчете стоимости ремонта не станут учитывать износ авто. Автосервис обязан использовать только новые детали. Страховая компания может предложить использовать бывшие в употреблении детали, например, для ускорения ремонта, но решать будет все равно собственник машины.

Изменится принцип возмещения ущерба, когда в ДТП участвовали не две машины, а больше. По действующим правилам, в этом случае надо обращаться в ту страховую компанию, где покупал полис виновник. После принятия закона все вопросы по ремонту и выплатам будет решать «своя» страховая компания каждого из потерпевших.

Новые правила распространятся только на те договоры, которые будут заключены после вступления закона в силу.

16 марта 2017, 07:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 9422
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)