Четыре проекта красноярских ученых отличились на форуме «Инновации-2018»

Четыре проекта красноярских ученых отличились на форуме «Инновации-2018»

Четыре проекта красноярских ученых признали лучшими на I Межрегиональном молодежном  форуме «Инновации-2018». Все разработки принадлежат исследователям СФУ, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Более 200 авторов из Красноярска, Тувы и Хакасии презентовали свои инновационные проекты на форуме. Ученые представили более 80 научных разработок. 

Так, в номинации «Информационные технологии и технические инновации» отличился проект красноярских ученых по созданию учебно-лабораторного комплекса для изучения электротехнических дисциплин «Глория».

««Глория» — это легкая, мобильная, выдерживающая многократное использование и подключенная к виртуальным системам лабораторная установка. Исключается (или сводится к минимуму) время на подготовку к исследованию, что позволяет более эффективно использовать учебное время. Кроме того, созданная установка оказалась востребована центрами молодежного инновационного творчества, а также имеет гораздо более низкую стоимость по сравнению с существующим оборудованием», — рассказал о своем проекте аспирант СФУ Эдуард Винтер.

В номинации «Инновации в сельском хозяйстве» первое место занял проект разработки полимеров. Ученые СФУ изобретают агропрепараты нового типа с пролонгированным действием на основе биоразлагаемых полимеров. Это позволит сделать фрукты и овощи, выращенные в промышленных масштабах, экологически безопасными.

Еще один проект — «Энзимолюм» — стал победителем в номинации «Экология и рациональное природопользование». Красноярские исследователи взяли за основу своей разработки биолюминесцентный реагент «Энзимолюм». Система представляет собой связь нескольких молекул, выделенных из морских светящихся бактерий. Внешне реагент выглядит как небольшой высушенный диск с ферментами. Тест-система уже проверена на способность быстро определять наличие в окружающей среде таких токсикантов, как тяжелые металлы или пестициды.

Разработка печати биорегенративных костных имплантатов из остеоиндуктивных полимеров признан лучшим в номинации «Медицина и здравоохранение». Красноярские ученые придумали использовать трубки для желчевыводящих протоков и покрытые полимером хирургические сетки для послеоперационного укрепления брюшной полости.

12 ноября 2018, 11:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 353
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)