Будущие космонавты попробуют выжить в таежном лесу под Красноярском

Будущие космонавты попробуют выжить в таежном лесу под Красноярском

18 участников проекта «Космическая одиссея» пройдут этап «Выживание». 25 и 26 мая они будут тренироваться в полевых условиях в таежном лесу около поселка Усть-Мана. Космическую подготовку проходят молодые специалисты из АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», Красмаша, а также студенты вузов и колледжей. 

Программа предусматривает тренировку экипажа космического корабля после посадки в лесистой местности. Два дня участники будут пользоваться только аварийными запасами. Они должны построить укрытие из парашюта, а также отработать взаимодействие с поисково-спасательными службами и оказать первую медицинскую помощь. По словам авторов проекта, в полевых условиях будет проведен сеанс радиосвязи с МКС. 

«Участники проекта также изучат принципы распространения радиоволн КВ и УКВ-частот, научатся пользоваться радиостанцией, ориентироваться с помощью компаса и GPS-навигатора и многое другое», — рассказали авторы проекта. 

Напомним, в Красноярске реализуют научно-образовательный проект «Космическая одиссея». В первый этап отобрали 44 человека. Несколько месяцев они доказывали свое право на «полет в космос». В результате испытаний определились 18 победителей, которые продолжат участвовать в проекте. После этапа «Выживание» останутся только шесть финалистов. Они совершат виртуальный космический полет на тренажере космического корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

23 мая 2019, 12:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 350
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)