Браконьеры расставили ловушки в заповеднике Красноярского края

Браконьеры расставили ловушки в заповеднике Красноярского края

Инспекторы Саяно-Шушенского заповедника во время инспекции обнаружили следы браконьеров - охотники оставили на территории заказника две резиновые лодки, а также «путик» из десяти металлических петель. Ни одно животное не попало в ловушку, рассказали представители охраняемой территории. 

За охоту в Саяно-Шушенском заповеднике предусмотрена уголовная ответственность. Но это не останавливает браконьеров - они выслеживают сибирских оленей. У самцов кабарги есть ценная мускусная железа. 

«В расставленные петли попадают не только самцы кабарги, но и самки, а также другие виды зверей: косули, медведи, маралы. Под угрозой оказывается и снежный барс. В большинстве случаев, животные, попавшие в браконьерскую петлю, если погибают не сразу, то умирают долгой и мучительной смертью», - рассказывают зоологи. 

Единственный способ борьбы с незаконными охотниками - выслеживание. Инспекторы «прочесывают» территорию с целью обнаружения нарушителей и следов их пребывания.

Напомним, осенью 2018 года в заповеднике задержали браконьера из села Верхнеусинское - его приговорили к шести годам тюрьмы. Нарушитель должен заплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. 

Фото: Саяно-Шушенский заповедник

20 ноября 2019, 15:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 389
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)