Более 1500 человек приняли участие в «РУСАЛ ФестивAL ВЕЛО» в Иркутске

Велоночь в Иркутске стала очередным событием масштабной социально-культурной программы «РУСАЛ ФестивAL». В Красноярске велоночь состоится в конце августа.

22 июля состоялась первая Иркутская Международная Велоночь – экскурсионная прогулка по городским достопримечательностям. По данным организаторов, в общей сложности в ней приняли участие более 1500 человек. Среди них были как иркутяне, так и гости города. Специально для участия в акции приехали велосипедисты из Иркутской области, а также Италии, Монголии, Китая, Ярославля, Питера, Москвы, Казани, Берлина. России. Ранее Велоночь с большим успехом проходила в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и в европейских городах.

Отличительная особенность велофестиваля – его формат, предусматривающий несколько остановок по всему маршруту. На остановках участники по радио слушали лекции о городской истории и архитектуре. Особое внимание было уделено дому архитектора Павлова на улице Российской, набережной Ангары, Крестовоздвиженской церкви. Об этих и других памятных местах участникам прогулки рассказали доцент РУДН и МГЛУ Марина Авдонина, профессор ИГУ Вадим Шахеров, профессор Миланского Политехнического института Алессандро ДеМагистрис, профессор Университета Вероны Стефано Алоэ, президент Международной Академии Велоночи, историк-урбанист Сергей Никитин.

Особенность Иркутской велоночи в том, что она получилась семейной - было очень много людей, кто приехал кататься всей семьей. Одна из участниц на экскурсионную прогулку выбралась вместе со своими шестью детьми. Организаторы говорят, что в других городах основную массу составляли молодые люди, велофанаты. Самому молодому участнику иркутской велоночи 4 года, и он самостоятельно проехал всю дистанцию в 6 км.

Велоночь - очередное событие в рамках социокультурного проекта «РУСАЛ-фестивAL», основная задача которого– формирование интересного досуга, знакомство жителей регионов с новинками театра и кино, формирование и поддержание интереса к культуре и искусству, популяризация здорового образа жизни. В 2017 году в Красноярске событиями «РУСАЛ-ФестивAL» стали гастроли школы-студии МХАТ и 3D-mapping шоу «ALхимия Света» в День металлурга. Велоночь состоится в конце августа.

Фото: пресс-служба РУСАЛ Красноярск По материалам пресс-службы РУСАЛ Красноярск В статье упоминаются:
26 июля 2017, 09:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 257
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)