Азиатский рай: чем Вьетнам отличается от Таиланда и Индонезии

Азиатский рай: чем Вьетнам отличается от Таиланда и Индонезии

Вьетнам — одно из самых востребованных у россиян мест для отпуска. По данным АТОР за 2016 год, именно Таиланд, Испания и Вьетнам возглавили десятку самых популярных у россиян зарубежных направлений. Что нужно знать о Вьентаме, сколько денег брать на 2-х недельный отпуск и чего категорически не стоит делать на отдыхе в азиатской стране — в материале Sibnovosti.ru.

По путевке

Как выгоднее долететь до Вьетнама — по туристической путевке или «дикарем», зависит исключительно от сезонности. Летом стоимость авиаперелета только в одну сторону может достигать 70 тыс. рублей на одного человека. Зимой цена падает в два, а то и в три раза. Причем проблемы у туристов могут возникнуть уже на границе. Дело в том, что находиться на территории Вьетнама без визы можно только 15 дней. Не так много, если сравнивать с Таиландом или Индонезией. Пока обладателям полноценных турпакетов в порядке очереди ставят штампы в загранпаспорта, «дикарей» по очереди водят по различным стойкам и кабинетам. Поэтому прежде чем ехать во Вьетнам «своим ходом», туристу лучше заранее ознакомиться с правилами въезда в эту страну.

Отельная жизнь 

Следующий немаловажный пункт — проживание. Чаще всего туристы рвутся в Нячанг. Считается, что именно здесь кипит настоящая вьетнамская жизнь. Рестораны, магазины, рынки и торговые центры здесь расположены буквально на каждом шагу. Всего в 4,5 км от центра находится парк Vinpearl, а из самого Нячанга можно дешево добраться практически до любого другого города или достопримечательности.

Отели во Вьетнаме — тема отдельная. Чтобы не оказаться в номере с маленькими кроватями и окнами, выходящими в коридор, нужно внимательно читать отзывы о гостиницах и выбирать отельный ряд от 3*. Но даже в таком случае на балконы туристы вряд ли смогут рассчитывать. На улицах Нячанга очень шумно, а сами вьетнамцы не понимают, зачем туристам круглосуточно слушать шум в своих номерах. Вот вам еще одно заметное отличие от Таиланда. В остальном сервис вполне стандартный — завтраки по системе «шведский стол» и небольшой бассейн на крыше здания. 

Прилетев во Вьетнам по путевке, совсем необязательно селиться в отеле, предлагаемом туроператором. Никто не может запретить туристу воспользоваться чартером, а затем через интернет забронировать любой отель в стране. В среднем отель в провинциях Вьетнама можно снять за 20-30$ в сутки, в крупных городах цена может подняться до 50$. 

Еда

Туризм во Вьетнаме только начинает развиваться, это правда. В 2017 году ему исполнилось без малого 7 лет.  Именно поэтому на страну буквально нахлынула «русская лихорадка». На каждом шагу можно встретить кафе с русскими названиями «Окрошка», «Борщ», «Русский дом», «СССР», «Москва» и так далее. Цены в таких заведениях на порядок выше. Как будто русские буквы добавляют ко всем блюдам миллион-другой (официальной валютой Вьетнама являются донги). Такие ресторанчики пользуются популярностью у туристов. И это несмотря на то, что всех ингредиентов для борща или окрошки во Вьетнаме в принципе не найти, а тесто для пельменей будет крайне специфическим.

«Если русский турист подойдет ко вьетнамцу, цена на все продукты для него сразу поднимется в несколько раз. Сегодня манго для вас будет стоить 40 тыс. донгов, уже завтра — 80. Торгуйтесь, чтобы хоть немного снизить цену», — предупреждают туристов гиды в автобусе. 

18 июля 2017, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 277
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)