Александр Меньков остался без медалей на ЧМ по легкой атлетике

Александр Меньков остался без медалей на ЧМ по легкой атлетике

Красноярский прыгун в длину Александр Меньков не сумел попасть в тройку призеров на чемпионате мира по легкой атлетике, стартовавшем в Лондоне. Спортсмен, выступающий под нейтральным флагом, занял лишь четвертое место.

Победителем стал Луво Маньонга из ЮАР, прыгнувший на 8,48 метра. Вторым стал американец Джаррион Лоусон (8,44). Тройку призеров замкнул Рушвал Самааи (ЮАР) — 8,32. Меньков остановился на отметке 8,27.

«Во второй попытке возникли проблемы с пахом. Изначально проблема была в спине, полуторанедельной нетренированности, но в итоге пах, чего не ждали. Немного обидно, но расстраиваться не из-за чего. Два года пропуска, и это достойный результат. Прошу прощения, что не оправдал каких-то надежд. Надо идти дальше, не задумываться. Надеюсь, флаг России скоро восстановят, и будем бороться под своим флагом», — сказал Меньков в интервью телеканалу «Матч ТВ».

Личный тренер спортсмена Сергей Мочалов заявил, что Меньков настраивался только на золотую медаль. По словам специалиста, прыгуна подвела выбранная им тактика.

«Несмотря на четвертое место, Саша все равно показал себя с лучшей стороны. Думаю, ему не хватило пары международных стартов до начала чемпионата мира, чтобы быть в оптимальной форме. Если говорить про сами прыжки, то у меня сложилось впечатление, что Саша хотел здесь именно победить. Ему неинтересна была любая другая медаль, кроме золотой, именно поэтому он постоянно рисковал. Хотя, может быть, лучше было придерживаться и другой тактики — нашей легкой атлетике сейчас важна любая награда», — цитирует Мочалова ТАСС.

В чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне принимают участие 19 россиян. При этом все спортсмены выступают под нейтральным флагом, поскольку Всероссийская федерация легкой атлетики лишена членства в Международной ассоциации из-за скандала с допингом. От Красноярского края, кроме Александра Менькова, выступит бегун-барьерист Тимофей Чалый.

6 августа 2017, 13:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 515
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)