Активисты требуют восстановить мозаику на фасаде кинотеатра «Родина»

Активисты требуют восстановить мозаику на фасаде кинотеатра «Родина»

С уникального мозаичного панно на фасаде здания кинотеатра «Родина» до сих пор не стерли граффити. Акт вандализма был совершен 18 мая. Неизвестные испортили изображение, оставив на нем малопонятную надпись.

В администрацию города Красноярска и правительство региона с просьбой ликвидировать надпись обратились активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Акты вандализма к объекту культурного наследия возмутительны. Но еще большее возмущение вызывает факт бездействия со стороны органов власти. Сохранение объектов культурного наследия и надлежащий уход за ними, а также своевременная их реставрация являются важным элементом патриотического воспитания», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Грушевская.

Мозаичное панно было создано в 1960 году художником Евгением Кобытевым, преподавателем Красноярского художественного училища и в свое время главным художником города. Мозаика выполнена из енисейской речной гальки. Объект включен в перечень объектов культурного наследия Красноярского края. Решение об этом было принято в службе по государственной охране объектов культурного наследия.

Добавим, в законсервированном здании «Родины» планируют разместить спортивный комплекс, но денег на реконструкцию здания пока нет.

10 июля 2017, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 471
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)