Вице-мэр Красноярска Алексей Машегов: «Мы должны разгонять, тормошить болото и болотца»

Вице-мэр Красноярска Алексей Машегов: «Мы должны разгонять, тормошить болото и болотца»

Мы встречаемся с Алексеем где-то. Он просил не говорить. И за кружкой чего-то. Об этом он тоже просил не писать. Мне хотелось видеть своего если не друга, но хорошего знакомого в комфортной обстановке и согласным на откровенный разговор. Сперва он был по-чиновничьи серьезен (возможно, всему виной окончание рабочего дня), но после расслабился. Единственное, что меня смущало весь час нашей беседы - костюм, галстук и рубашка. Таким его до сих пор непривычно видеть не только мне, но и многим, кто с ним знаком.

Когда журналист идет во власть, это всегда воспринимается неоднозначно (Алексей Машегов до работы в мэрии был главным редактором «Делового квартала» - прим. sibnovosti.ru). Это же по сути из «Спартака» перейти в ЦСКА…

Я бы не сказал, что из «Спартака» в ЦСКА. Это, скорее, из футбола в регби. Но последние лет шесть-семь у меня сформировалось, скажем так, государственническое мировоззрение. Говорят, плох тот человек, который в 18 лет не был радикалом, а к 40 годам не стал консерватором. Радикалом я побыл. И где-то с 2012 года пришло четкое понимание, что крепкая и стабильная власть - то, что нужно России. Не революции… Хотя перемены нужны - на них запрос в обществе очень большой. Но я стал, как это называют в Фейсбуке, ватником. Это так. Не зря же глубоко мной уважаемые Эдуард Лимонов и Захар Прилепин примерно в то же время с теми или иными оговорками признали: или ты поддерживаешь на данном историческом этапе государство, или ты способствуешь его развалу.

И шесть лет ты с этим жил… Сидел и ждал чего-то?

Не ждал ничего, работал. У меня трое детей. Некогда было сидеть и ждать. «Деловой квартал» - издание, которое соответствовало тому, что я понимал под правильной журналистикой, в большей или меньшей степени на разных стадиях своего существования. Но к 40 годам я восемь лет был в «ДК» с двумя перерывами - все понятно, все известно. Времена для СМИ тяжелые, тем более для печатных. Поэтому всегда в режиме бодряка на грани выживания. И поступило предложение, так сказать, войти во власть.

18 февраля 2019, 15:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 515
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)