В Сингапуре продолжается работа саммита Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

В Сингапуре продолжается работа саммита Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Во второй день визита Владимира Путина в Сингапур прошли двусторонние встречи, форум АСЕАН. На пленарном заседании в своем выступлении российский лидер особо подчеркнул важность взаимодействия со странами Юго-Восточной Азии, а также поднял ряд важных вопросов для совместной работы в гуманитарной сфере, в борьбе с кибербезопасностью и инфекционными заболеваниями.

Владимир Путин рассказал о многих аспектах сотрудничества России и АСЕАН:

«Нам вместе удалось многое сделать. Активизировался политический диалог; с прошлого года в Джакарте действует постпредство России при АСЕАН. Мы координируем наши подходы по ключевым проблемам АТР, вызовам и угрозам региональной стабильности, укрепляем сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью. Ежегодные встречи проводят министры иностранных дел. Глава российского оборонного ведомства принимает участие в совещаниях минобороны АСЕАН, а министр внутренних дел – в конференциях Ассоциации национальных полиций АСЕАН. Налажены контакты российских парламентариев с Межпарламентской ассамблеей АСЕАН».

Также было отмечено, что развиваются экономические связи. В 2017 году товарооборот России с АСЕАН увеличился на 35 процентов, а объём взаимных накопленных инвестиций превышает 25 миллиардов долларов, существуют 60 совместных проектов в промышленности, высоких технологиях, используются программы сотрудничества в сферах энергетики и сельского хозяйства, работает Деловой совет Россия–АСЕАН. 

В рамках двусторонних встреч, в Сингапуре Владимир Путин встретился с премьер-министром Королевства Таиланд Праютом Чан-Очой. Таиланд активно посещают российские туристы. А в прошлом году отмечалось 120-летие дипломатических отношений России с этой страной.   
15 ноября 2018, 19:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 4144
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)